Про фиброз

Здравствуйте!! Проходил в москве фиброскан и он показал Ф1. Полтора года назад он был 0. Почему он так вырос, я не могу понять и меня это немного поднапрягло. Нагрузка низкая. Анализы биохимии в порядке. Изредка АСТ и АЛТ поднимаются до 30. Один раз они поднялись до 65, но через пару недель вернулись в норму. Вообще гепатит В у меня давно. От алкоголя отказался, но в еде особо не отказываю себе. Особо идти на терапию не хочется... Пару лет назад принимал Энтековир, вирус ушел в минус, но потом опять вернулся в минимальную нагрузку...

У Вас хотел поинтересоваться нужно ли идти на терапию или может пропить гепопротекторы? На дельту проверяли, ее нет. Биохимия норма. Нагрузка 11х10^2, рост 175, вес 81.

Я вот не могу еще понять, что в течении полугода фиброз скаканул с 4,3 до 6,7 кПа. Может это из-за небольшой жировой инфильтрации печени? Было принимал препарат с цинком, но он ведь не токсичен для печени. Еще циктрал принимал, а потом витамины.

Это не так важно. Важно то, есть цирроз или нет. У меня постоянно прыгали эти значения. Точно фиброз я определял по биопсии. Может и Вам стоит сделать биопсию?

Так а как понять, когда начинать терапию, ели биопсия и фиброскан толком ничего не показывает? А тем более, что речь о В. Биопсию делать не очень хочется...

Так а как понять, когда начинать терапию, ели биопсия и фиброскан толком ничего не показывает? А тем более, что речь о В. Биопсию делать не очень хочется...
Это не так важно. Важно то, есть цирроз или нет. У меня постоянно прыгали эти значения. Точно фиброз я определял по биопсии. Может и Вам стоит сделать биопсию?
а вам не (фиброскан ) а элостаграфия не помогает ?

Наблюдайте за нагрузкой и показателями АЛТ. И так, как трансаминазы в норме, то цитолиза паренхимы печени нету, поэтому и биопсию делать нет смысла.

Сверху